Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Кошка и другие животные.

Кошка и другие животные.

Кошка способна уживаться практически с любыми домашними животными, но период их знакомства требует от хозяев терпения и понимания.
Неважно, принесли Вы кошку в дом, где есть уже животные, или просто принесли другое животное (или маленького ребенка – с точки зрения кошки это одно и то же) – в первую очередь внимание должно уделяться старожилам. Именно их – первыми погладить, покормить и т. д. Лучше, если хотя бы в первое время миски животных будут стоять на некотором расстоянии, в идеале чтобы от одной не была видна другая. Если животное сопоставимо с кошкой по размерам, постарайтесь проследить, чтобы им было нечего делить. Если меньше – скорей всего у кошки сработает материнский инстинкт.
Первое знакомство должно происходить под Вашим присмотром. Сначала приласкайте старожила, потом – новичка. Если никто не боится – позвольте им подойти поближе и обнюхать друг друга. Если старожил – кошка, МирСоветов может посоветовать предварительно обработать новичка, чтобы он приобрел запах Вашей кошки, или хотя бы Ваш – вычесать ее расческой, например, или протереть потной майкой (для дам – пшикнуть любимым дезодорантом). Так кошке будет легче понять, что новичок – новый член Вашей стаи, а вовсе не добыча.
Понятно, что с маленьким ребенком таким способом кошку не познакомишь. Обычно взрослые кошки очень терпеливо относятся к выходкам детей, да и по запаху ребенка легко поймет, что он – новый член стаи. Но иногда кошки бывают очень ревнивыми. Постарайтесь не дать ей повода ревновать Вас к ребенку – находите время поиграть, поговорить с ней как раньше, вычесать ее, и т. д. Это и для Вас будет полезно – общение с кошкой успокаивает, она как бы оттягивает негармоничные энергии.

15 лет, 5 месяцев назад  Комментарии 0

Теги: Котенок


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: