Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Онихэктомия (удаление когтей)

Онихэктомия (удаление когтей)

Распространённая проблема среди владельцев кошек - царапанье всего, что под лапу попало. Для её решения существуют разные методы: приобретение когтеточки, подстригание когтей и воспитание. Но случается что кошка продолжает раздирать любимые хозяйские диваны, а владелец недостаточно настойчив. Довольно быстро он наткнётся на название - операция "мягкие лапки". Реклама гласит: "Операция не так сложна, кошки быстро восстанавливаются и потом отлично себя чувствуют", "Очень простая и распространённая на Западе операция, которая навсегда решит проблему с царапаньем". Но всё ли так просто?
Удаление когтей - онихэктомия - это ампутация когтевых фаланг пальца кошки. Операцию делают под наркозом. Онихэктомия наносит непоправимый вред здоровью кошки и не является аналогом подстригания когтей. И это совсем не простая и малапопулярная операция на Западе. Во многих странах Европы онихэктомия находится под запретом.
После операции кошка фактически становится инвалидом. Удаление фаланги и укорочение стопы приводит к уменьщению площади опоры - кошка не сможет нормально ходить. Из-за неправильно распределённой нагрузки нарушится деятельность всего опорно-двигательного аппарата. Залезть на дерево кошка не сможет НИКОГДА, как и защитить себя от других животных. Психологические проблемы: кошка почувствует себя ущербной, станет пугливой и агрессивной.
Любая операция - это риск. При неправильно рповедённой онихэктомии удалённый участок регенирируется, и коготь начнёт расти внутрь пальца, причиняя сильную боль и воспаление. В этом случае придётся удалить следующую фалангу пальца.
Если так катострофически не хватает времени приучить кошку к когтеточке - лучше поискать ей другие,добрые, руки.

14 лет, 5 месяцев назад  Комментарии 1

Теги: Моя кошка

  • Александр [Libra100]   

    Абсолютно согласна. Любовь к кошке и ее калечение в угоду мебели или обоев - не совместимы.
    А еще существуют колпачки- чехольчики на когти. Это тоже- не сахар, но лучше чем отрезание пальцев. Если уж совсем никак кошку не приохотить к правильному месту.

    14 лет, 5 месяцев назад


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: