Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  австралийская дымчатая кошка [Клуб Верные ДрузьЯ]

австралийская дымчатая кошка

Родина и время возникновения: Австралия, 1980 г.Разведение породы началось в Австралии в 1975 году. Задача селекционеров состояла, в том чтобы вывести породу, схожую с бурманской, но обладающую пятнистым оттенком шерсти. Для этого была использована специальная программа селекции. Телосложение, общительность и четыре из шести возможных окрасов породе передали бурманские кошки ,жизнерадостность добавили абиссинские кошки. Беспородные привнесли пятнистый рисунок шерсти и раннее половое созревание. Первые котята выведенной породы родились в январе 1980 года.

Первоначально порода назвалась пятнисто-дымчатая, с 1998 года ее стали именовать австралийской дымчатой.

Порода полностью признана только в Австралии, а за пределами этого континента считается очень редкой. Австралийские дымчатые – кошки средних размеров, с умеренно выраженным восточным типом, у них короткая, но неплотно прилегающая к телу шерсть. Главный признак — характерный дымчатый рисунок окраса.

Особи данной породы достигают средних размеров и имеют достаточно крепкое и мускулистое телосложение. Голова и лапки небольшие, пропорциональные телу. Глаза животного особенно притягательны, так как имеют некую восточную раскосость и миндалевидную форму. Хвостик кошки немного короче длины туловища, толстоватый у основания и сужающийся к концу.

Данные животные относятся к короткошерстным кошкам, хотя их шерстка недостаточно плотно прилегает к телу и выглядит довольно пушистой и густой. Известны следующие виды окрасов шерстного покрова кошек, принадлежащих к данной породе. Эти окрасы довольно разнообразны: вкусный «шоколадный», притягательный «лиловый», аристократичный «голубой», богатый «золотой», нежный «персиковый». Рисунок, образуемый на шерстке, может быть пятнистым или мраморным. Уход за шерстью сводится к минимальному – регулярное расчесывание щеткой.

Дополнительными положительными качествами представителей данной породы являются их ум, любознательность и терпение. Благодаря этим качествам эти кошки охотно идут на контакт, доброжелательны в общении, замечательно ладят с маленькими детьми. Австралийские дымчатые кошки отлично подходят для домашнего содержания в качестве семейного любимого питомца.

14 лет, 4 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Котенок


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: