Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Бурма,

Бурма,

Бурма – одна из самых редких пород кошек в России. Кто хоть раз видел бурму – не забудет её никогда! Эти кошки обладают не только восхитительной внешностью, но и ярко выраженной индивидуальностью. А когда держишь в руках такое чудо, кажется, что гладишь шелк. Кстати, и характер у бурм тоже «шёлковый»: они невероятно дружелюбны и ласковы, никогда не поцарапают ни вас, ни вашего ребёнка. А какие глаза! Такое впечатление, что смотришь на солнце сквозь чистейший янтарь!





Кошка-богиня

Юго-Восточная Азия подарила любителям кошек немало замечательных пород и бурма – среди них. Существует множество легенд об их происхождении. Некоторые источники утверждают, что бурманская кошка являлась храмовым животным, почитавшимся за божество около 500 лет назад. По преданию, каждый монах должен был заботиться о своём коте, потворствуя ему во всех прихотях. Причём, чем лучше монах заботился о своём животном, тем ближе он был к Богу.
Ещё в древней «Книге стихов о кошках» можно встретить упоминание о животных, внешне очень похожих на бурм. В Бангкокском музее хранится около двухсот различных работ с изображением кошек, датированных XIV – XVIII веками, среди которых можно обнаружить экземпляры, схожие с бурмой. Вполне вероятно, что бурманские кошки содержались в богатых семьях Банкока, в том числе и в королевской семье.

Посланец доброй воли

Восточные кошки разных пород дарились как редкие и ценные животные. В 1930 году доктор-психиатр Джозеф Томпсон из Сан-Франциско получил в подарок орехово-коричневую круглоголовую и коротконосую кошечку Вонг Мау. После консультаций с коллегами-генетиками В.К. Кобб, К.Е. Киллер и М. Дмитрих доктор Томпсон повязал её с сиамским котом с тёмно-коричневыми отметинами. В помёте родилось два типа котят: сиамского окраса и окраса, подобного маме. Тёмно-коричневых котят тщательно отбирали и использовали в дальнейших программах разведения. В 1933 году этот эксперимент был описан в журнале «Journal of Heredity» в статье «Генетика бурм». В 1938 году усилиями доктора Томпсона первые бурмы были представлены на выставке в качестве самостоятельной породной группы. А 1949 году бурманские кошки были завезены в Англию и оттуда распространились по всей Европе.

14 лет, 2 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Моя кошка Поведение


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: