Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Турецкая ангора

Турецкая ангора

Как все домашние кошки, турецкие ангоры произошли от дикой африканской кошки (Felis silvestris lybica) или иначе дикой ближневосточной кошки. Из Восточной Анатолии, расположенной на территории современной Турции одомашненные, но все еще короткошерстные кошки были привезены в Египет, где произошла ее дальнейшая доместикация (одомашнивание). Как было установлено недавними генетическими исследованиями домашние кошки, проживающие на территории Восточной Анатолии, а также представительницы пород Турецкая Ангора и Турецкий Ван являются потомками древнейших одомашненных кошек. В этом же регионе произошла мутация в локусе длины шерсти и появились первые длинношерстные кошки. Несмотря на кажущееся на первый взгляд сходство турецкой ангорской кошки с турецкой ванской кошкой, эти две породы значительно отличаются не только внешне, но и генетически, входя, вместе с тем в одну генетическую Средиземноморскую группу.

Ангорская кошка

Длинношерстные кошки были завезены в Великобританию и Францию из Византийской Анкиры (современная Анкара), Средней Азии, Персии и России в конце XVI века, хотя есть сведения, что они появились в Европе уже в 14-ое столетии из-за Крестовых походов. Турецкая ангора использовалась, находясь на грани исчезновения, улучшения качества шерсти персидских кошек. Турецкая ангора была признана самостоятельной породой в Европе в начале XVII-го столетия.[1]

В 1917 году, правительство Турции в сотрудничестве с зоопарком Анкары начали программу разведения, имеющую целью защиту и сохранение национального богатства — белой разноглазой турецкой ангоры.[2] Эта программа действует и по сей день. В зоопарке особенно ценятся полностью белые ангорские кошки с глазами разного цвета, у которых один глаз голубой, а другой — желтый.[3]. Зоопарк также пристраивает своих ангорок.

Турецкие ангоры были официально зарегистрированы в 1973 году CFA.[3][4]. Однако до 1978 года регистрировались только полностью белые ангоры. Сегодня турецкая ангора признана всеми крупными ассоциациями любителей кошек, кроме GCCF, которые Ангорой называют длинношерстную ориентальную кошку. Полностью белых ангор все меньше, популярность приобретают новые окрасы, число которых растёт.
[править]
Внешний вид

Турецкая ангора — элегантная некрупная гибкая кошка с головой средней длины, клиновидной формы. Подбородок сильный, мордочка средней длины, достаточно узкая, плавно очерчена. Профиль с очень легким переходом, миндалевидными, слегка косо поставленными глазами, большими открытыми заостренными высоко и довольно близко друг к другу поставленными ушами, изящной шеей, удлиненным сухим гибким телом, высокими сухими конечностями с небольшими почти овальными лапками, длинным, заостряющимся, опушенным в форме страусиного пера хвостом, сухой, рассыпчатой, тонкой, шелковистой, почти без подшерстка, длинной шерстью.[5]
[править]
Поведение

Турецкая ангора — интеллектуальная, восхитительная и очень любопытная порода, с очень активным образом жизни. Они всегда стараются быть в центре внимания, часто внося свой "вклад" в беседу. Они обычно не любят оставаться надолго одни, зато с человеком они могут играть часами.Легко могут научиться открывать двери или включать свет, ухаживать за стариками или накормить вашего ребёнка, чем часто вызывают недоумение хозяев.

14 лет, 2 месяца назад  Комментарии 1

Теги: Моя кошка

  • Татьяна [sneg]   

    Наш Снежок очень пушистый. Он знает, что красавчик и очень этим гордится. Шубка белоснежная и он не дает ее пачкать. "Не трогайте меня, запачкаете" - это его принцип. Он постоянно ходит за нами, наблюдает. Или просто спит где-нибудь поблизости. Он все понимает, но слишком горд, чтобы сразу выполнить просьбу. Он всегда делает то, что попросишь с небольшой паузой. Это очень забавно. Мы любим нашего турецкого ангора!

    13 лет, 11 месяцев назад


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: