Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Кошка и ее владелец

Кошка и ее владелец

Кошки нуждаются в общении с человеком, им требуется его любовь. Хотя они и склонны к независимости, но с удовольствием общаются с людьми, а если дома им уделяют недостаточно внимания, то они вполне могут «прибиться» к новому хозяину. Если хозяев не бывает дома целый день, а то и больше, кошка очень быстро может перейти в первобытное дикое состояние. Наверняка мы никогда не узнаем о том, какими нас видят кошки. Единственный выход - сравнить, как кошки выказывают нам привязанность и свои привычки и как общаются со своими собратьями.
Некоторые исследователи утверждают, что кошка рассматривает своего владельца как вышестоящего представителя группировки. Отчасти это мнение базируется на том, что кошки сами проявляют инициативу, когда хотят потереться о нас. У диких особей так ведут себя низшие рангом: детеныш трется о мать, самка - о самца.
Есть также мнение, что кошка видит в своем хозяине суррогатную мать. Возможно, подобным образом кошка выказывает к нам особое отношение, как к сородичам, которых не боится. Для котят это их мать в тот период, когда они полностью от нее зависят.
Проявляя свою благосклонность и привязанность к человеку, кошка трется об него мордой и хвостом, при этом зачастую громко урча. Питомцы чувствуют, что в нашем присутствии могут сохранять свои привычки, оставшиеся с детства. Значит, они нам настолько доверяют, что, находясь рядом, теряют защитные реакции и позволяют себе быть уязвимыми.
Некоторые кошки и люди кажутся намного счастливее рядом друг с другом, чем с себе подобными. Это много говорит о силе нашего взаимопритяжения и способности жить вместе в любви и согласии. Для человека эта связь хороша тем, что освобождает от необходимости беспокоиться о социальных правилах и ограничениях.
Для кошки эта связь означает пропитание и заботу без конкуренции, безопасность жизни дома, наслаждение от его тепла и комфорта, от поглаживаний ласковой руки. Секрет успеха во взаимопонимании хозяина и питомца заключается в простоте, последовательности действий, терпении, внимании и душевной близости обеих сторон - все это ценные рецепты для любых взаимоотношений.

13 лет, 9 месяцев назад  Комментарии 0

Теги: Психология


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: