Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Как правильно выбрать британского котенка

Как правильно выбрать британского котенка

Итак, Вы решились! Вы оценили свои возможности, проверили всех членов семьи на аллергию, подумали, кто из родственников сможет остаться с домашним любимцем во время Ващих отлучек.

Правило первое: НИКОГДА не покупайте котят на рынках, в подземных переходах, у станций метро. Как правило, в таких местах котятами и щенками торгуют перекупщики, и кроме отрицательных эмоций и выпотрошенного на безнадежное лечение малыша кошелька, Вы целый год не сможете взять домой здорового котенка из-за стойкой вирусной инфекции.

Обязательно покупайте котенка из дома, где он живет с мамой и братишками-сестренками. Покупка котенка по фотографии всегда меня веселит: сушествует фотошоп, фотографии котят нечестные заводчики тащат с зарубежных сайтов. В Век Технического прогресса из Бабы-Яги можно сделать Синди Кроуфорд в одно мгновение!

Первые контакты с заводчиком происходят, как правило, по телефону или Интернету, и вас появиться возможность задать множество вопросов. Однако надо помнить, что хороший заводчик также задаст вам множество вопросов, так как ему небезразлично, в какие условия попадет его питомец, какие надежды вы на него возлагаете, можете ли вы быть счастливы с котенком и сделать так, чтобы котенок был счастлив с вами. Первое общение – это серьезная работа с обеих сторон. Приобретая котенка следует обратить внимание на отношение заводчика к покупателю — просто продаёт ли он котёнка, или выбирает надёжных хозяев своему питомцу.

Первое посещение малыша не должно быть раньше 4-6 недель. К этому возрасту британские котята уже достаточно любопытны, крепко стоят на ножках, проявляют интерес к окружающему Миру.

Соблюдайте нормы гигиены, посещая питомники. Обязательно снимите обувь и тщательно вымойте руки. Не посещайте несколько питомников в один день.

Вам обязательно надо увидеть дом, из которого Вы берете котенка, Вы обязательно сами должны его выбрать, убедиться, что котенок готов полюбить Вас.

Приобретая котенка в питомнике необходимо обратить внимание на следующее:
количество животных, условия содержания: есть ли запах,ободранные стены (ремонт, перманентный ремонт!), на то, чем кормят котят, чистые ли мисочки, туалетики, на наличие -отсутствие игрушек, комплексов-когтеточек, компетентность заводчиков, желание идти на контакт.

Самое главное: не покупать животных в непроверенных питомниках, не имеющих лицензии или статуса питомника. Выбирая британского котенка, обратите внимание на его хвост: если он под прямым углом, как знамя, это явный лидер, самый здоровый и крепкий. От здорового котенка пахнет молочком и дорогим мехом, глазки ясные, любопытные, он не кричит, когда его берут на руки, а с любопытством разглядывает новых людей. У британского котенка должна быть очень широкая выпуклая грудь, косолапые короткие толстые ножки, толстый короткий хвост. Чем шире переносица, тем лучше, голова должна быть круглой, без пинчеватости, нос короткий и широкий, мордочка не заужена. Шерсть — двойной текстуры, с достаточно жестким остевым волосом и очень густым подшерстком. Подшерсток должен быть настолько густым, чтобы не было видно кожи.

Обратите внимание на поведение котенка. Он должен комфортно себя чувствовать в доме заводчика, спокойно реагировать на членов семьи, гостей, других животных. Им знакома гамма домашних звуков: звонок телефона, дверной замок, телевизор, стиральная машина и тому подобные звуки, которыми насыщен дом. Они также знают ощущение ковра, керамической плитки, и деревянных полов под своими лапками. Когда такой котенок придет к вам в дом, он чувствует свою причастность к вашему дому и начинает изучать телефонные провода, краны, посудные шкафы, полки, ваши колени, ванную, лестницу и т.д. Эти котята очень быстро привыкают к новому дому, так как они с первых дней привыкли к домашнему окружению.

Попросите показать родословную мамы и папы котенка. Британская порода кошек «закрыта» с 2004 года. Поэтому, если Вы решили купить чистокровного британца, обратите внимание: в родословное не должны присутствовать скоттиш-фолды, персы, экзоты, европейская короткошерстная и прочие породы. Приобретая котенка нужно, в первую очередь, обратить внимание на сам питомник — насколько заводчик действительно разбирается в вопросах разведения данной породы, не использует ли он близкородственное скрещивание просто от жадности и лени, не желая приобретать новых производителей для улучшения породных качеств котят, рискуя их здоровьем и качеством жизни.

Вас должно насторожить, если заводчики путают клички кошек, не сразу могут назвать дату рождения котенка, показывают вместо мамы-кошки кошку, которая рычит и агрессивно реагирует на котят. Дело в том,что кормящие кошки худеют, шерсть у них становится тусклой. Это вполне естественно: ведь все лучшее она отдает малышам. Гораздо честнее объяснить это покупателю, чем подсовывать кошку в отличной форме, не имеющей отношения к малышам.

Очень важно понять, любит ли заводчик котят, приучен ли их к рукам, играет с ними. Котята, которых любили с самого рождения сильно отличаются от тех, которые были в тягость, раздражали, жили в клетке.

Особенно тяжело адаптируются к новым условиям жизни малыши, на которых часто кричали, срывали плохое настроение. Кошки прекрасно запоминают кто друг, а кто враг.

Обязательно внимательно выслушайте заводчика. Он наверняка подробно расскажет вам о развитии своих линий, возможно, покажет фотографии предыдущих пометов. Настоящий любитель британцев может рассказывать о них часами, увлекаясь и забывая о времени.

Немаловажно найти общий язык с заводчиком, дружить с ним. Ведь теперь у Вас есть общие интересы, Вы практически родственники и будете часто встречаться!

13 лет, 8 месяцев назад  Комментарии 0

Теги: Моя кошка


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: