Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Кого выбрать: кот или кошка

Кого выбрать: кот или кошка

Вы наконец решились завести дома мягкое, пушистое и урчащее существо? И конечно же думаете, какого пола выбрать животное? Многие скажут: "Мне без разницы: кот или кошка, лишь бы ласковые были и мышей ловили", - но такое мнение в корне неправильное! Разница между котом и кошкой огромная, и в будущем может кардинально повлиять на ваше отношение к котам. Вы здесь, значит давайте поможем вам выбрать кошку или кота.

Кот-о в доме хозяин
Начнем с того, что он - главный теперь в вашем доме! Кот охотно будет общаться с вами, позволять вам гладить его, играть с ним, убирать за ним. Но свою личность он продемонстрирует очень скоро. Во-первых, вы сразу поймете, что любопытство кота не имеет предела. Кот должен, прост ообязан знать все углы и тазики в вашем доме, понимать, что происходит на его территории (был ваш дом? забудьте. теперь это территория кота). Ни одно событие в доме не обойдется без его внимания. Любой новый предмет обстановки, бытовой техники или даже просто пустой пластиковый пакет потребует немедленного исследования. Любая открытая и забытая емкость сразу же будет обжита - будь то кастрюля или пустая коробка из-под торта. Во время стирки следите, чтобы не закинуть своего кота вместе с бельем в машину, так как он обязательно исследует все содержимое бельевой корзины. Воевать бесполезно! Лучше признать, кто здесь главный. Тем более, от любого наказания он сбежит и заберется под диван или под ванну, сверкая оттуда глазами, полными праведного гнева.

Вы хотите завести кота с целью "потискать ласковый пушистый комочек"? Так вот не удастся. Это личность независимая, и не ждите, что вечерами он будет лезть к вам на колени. А если уж и залезет, то с одной целью - он снизошел до вас, теперь гладьте его.

Как любая мужская особь у хищников, кот имеет более сильный запах, чем кошка. Многие приводят это как один из аргументов против того, чтобы завести именно кота.
Ну, и самое неприятное, что связано с котами - это то, что почти любой половозрелый кот метит территорию, на которой он проживает. Рано или поздно придется с этим бороться. С помощью хирургического вмешательства, либо какими-то психологическими воздействиями - решать вам.

Кошка
Самка обычно намного ласковей самца. Как и любая женщина, кошка мудрее, и предпочитает принять установленный порядок в доме, нежели устанавливать его самой и из-за этого воевать с хозяином. Кошка втирается к вам в доверие, внедряется в ваш быт, тем самым заставляя вас менять его, подстраивать под себя. Свою привязанность она проявляет более явным и трогательным способом, чем кот. Кошечка - настоящая чистюля. Она может вылизываться часами, пока не доведет свой мех до идеального состояния. Так что проблем с поддержанием ее красоты будет намного меньше. Вот она-то любит полежать у вас на коленях, помурлыкать, поласкаться, потереться о вас. Кошка постоянно стремится завоевать ваше внимание, причем подход к мужчинам и женщинам у нее совершенно разный. С хозяйкой она будет ласковой и милой, а с хозяином может откровенно заигрывать! Это настоящая кокетка!

Что касается недостатков, то вы их сполна прочувствуете с приходом полового созревания вашей любимицы. Каждая кошка инстинктивно стремится стать матерью и продолжить род. Поэтому вой в доме будет стоять такой, что мало не покажется! Подавить этот инстинкт невозможно. Придется закармливать ее специальными таблетками, либо смириться и отпустить "погулять". Хотя, таблетки принесут только временное облегчение для вас, но могут серьезно отразиться на здоровье вашей любимицы - все-таки это гормоны. Выбирайте - либо стерилизовать, либо разрешить ей стать мамой. Третьего не дано.
Описывая характер кота и кошки, мы имели в виду типичные случаи. А может случиться и совсем наоборот, когда кот - ласковый и нежный, будет обожать лежать у вас на коленях. А кошка, загадочная, как любая женщина, станет «гулять сама по себе», гордо вынуждая вас соблюдать субординацию...

Кого выбрать? Решать вам! Но помните, что домашнее животное - это большая ответственность. Вы не покупаете себе игрушку, вы приручаете живое существо с характером и душой. И на вашу любовь и заботу они ответят вам тем же в десятикратном размере.




13 лет, 8 месяцев назад  Комментарии 0

Теги: Моя кошка


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: