Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Кошачье ожирение

Кошачье ожирение

Любому живому организму вредно переедать, как бы там ни было, мы едим, чтобы жить, а не живем, чтобы есть и об этом нужно помнить. Потреблять пищу в нормальных количествах обязательно нужно, но вот в чрезмерных, не стоит, так как это может привести к весьма нежелательным последствиям. То же самое касается и кошек, они порой могут съесть очень много, но это отнюдь не означает, что именно такое количество пищи им необходимо для жизни. Существует режим, которого необходимо придерживаться при кормлении кошек, причем давать им необходимо каждый раз строго определенную порцию. Излишки пищи не усваиваются и не перерабатываются организмом, они попросту оседают в нем в виде жировых отложений, от которых избавиться впоследствии очень сложно, ведь Вы же не заставите своего питомца, заниматься физическими упражнениями. Неправильное питание и регулярное переедание рано или поздно приводит к ожирению, которое в свою очередь вызывает массу неприятных заболеваний. Животные, страдающие ожирением малоподвижны и пассивны, у них пропадает игривость и хорошее настроение, как правило, такие кошки большую часть суток спят, они ленивы и неагрессивны. Но это лишь самые безобидные последствия ожирения, которые вполне можно проигнорировать, списав все на спокойный характер кошки, гораздо большие опасения внушают всевозможные заболевания, развивающиеся при ожирении. Самыми распространенными болезнями кошек, вызванными ожирением являются сердечная недостаточность и диабет, а так же многое другое.

В какой-то период в Соединенных Штатах Америки начался, так называемый, "диетический бум", большинство американцев, желая обрести стройность и стать, стали придерживаться всевозможных диет, пить различные пищевые добавки, способствующие похуданию и так далее. Все было бы ничего, если бы эта мода на худобу не коснулась кошек, их так же стали морить голодом, резко сократив рацион питания до минимума. Решив, что данная методика позволит животному восстановить здоровье. Конечно, спустя какое-то время кошка действительно начинала сбрасывать вес, однако, когда это происходит медленно, все вроде бы хорошо, но затем похудание становится более активным, и довольно скоро от домашнего любимца остаются лишь кожа да кости. Встревоженные владельцы начали обращаться к ветеринарам, так как не знали, что делать с таким исхудавшим любимцем, тем более что последствия голодовки осложнялись еще и тем, что животное полностью отказывалось от пищи и увядало прямо на глазах. Ветеринары были в растерянности, что делать в подобных случаях они не знали, не помогали даже специальные лечебные корма, они лишь вызывали рвоту.
Каждый "Айболит" выдвигал собственную теорию возникновения и развития этого странного феномена, кто-то списывал все на нарушение гормонального фонда, кто-то утверждал, что всему виной неизвестный вирус, поражающий кошачий организм, однако к единому мнению долгое время не могли прийти. Как бы там не было, данная проблема переросла в настоящую катастрофу, владельцы животных страдавших от ожирения, и желавшие исправить положение путем "лечебного голодания" питомца, просто сбились с ног в поисках решения новой глобальной проблемы, теперь уже по сохранению жизни своего любимца.

Постепенно все же ветеринары стали продвигаться в вопросах изучения данного заболевания - оно получило название - печеночный липидоз. Как выяснилось, данная болезнь в то же время поразила огромное количество кошек не только в Соединенных Штатах Америки, но и во многих других странах и вызвана она именно диетой кошек, страдающих от ожирения. Данному заболеванию подвержены кошки всех пород и самых разных возрастных групп. Однако возникает она не всегда в результате принудительного сокращения объема питания, порой случается так, что животное само отказывается от пищи в результате какого-либо перенесенного им стресса, к примеру, переезда или смены хозяев. Единственное качество, объединяющее всех кошек подверженных подобного рода заболеваниям - это избыточный вес.

Процесс возникновения заболевания кошки достаточно сложен, при проведении анализа крови заболевших животных было выявлено образование в их крови избыточного количества частиц, участвующих в формировании жирных кислот. Иными словами, организм кошки, привыкший к определенному типу еды, которая ей нравится, и в какой-то момент, лишенный ее начинает адаптироваться к сложившейся ситуации. Первое время он расходует имеющийся запас питательных веществ в организме в надежде, что эта "черная полоса" скоро кончится и хозяин снова начнет его кормить, затем наступает момент, когда организм полностью отвергает пищу, причем даже ту, которую он охотно принимал раньше. И если даже животное и ест что-то, то теперь уже жир откладывается не там, где ему самое место, а непосредственно в месте его образования, то есть в печени, что приводит к страшным последствиям. Организм постепенно теряет способность усваивать и переваривать пищу, а так же бороться со всевозможными микробами, токсинами и иными вредными веществами, он попросту ослабевает и перестает сопротивляться болезни, а это, как известно, самое страшное. С этой болезнью можно и нужно бороться, современные методы лечения позволяют не только выявить данное заболевание, но и полностью ликвидировать его, однако здесь есть свои трудности и в первую очередь, это именно постановка диагноза, так как существует еще несколько заболеваний со сходными симптомами, избавляться от которых следует совсем иными методами. Единственный способ выявления этого заболевания - это полное обследование организма кошки, проведение УЗИ, а так же анализов мочи, кала, крови и так далее.

Учитывая то, что данная болезнь развивается в основном из-за недостатка в организме кошки питательных веществ, первым и самым главным шагом на пути к лечению является обогащение ее организма данными веществами. Лечение не должно откладываться на долго, так как каждый упущенный день сокращает шансы на полнее выздоровление Вашего питомца. Нужно как можно быстрее заставить кошку (кота) питаться, если она не желает делать этого самостоятельно, силой ее заставить не получится. Можно лишь использовать хитрость, например, "испачкать" едой мордочку или лапку и она вынуждена будет начать умываться, постепенно слизывая с себя пищу. Со временем она должна чуть лучше начать воспринимать еду, нужно баловать ее, поднося некогда любимые угощения и таким образом, потихоньку приучать ее к самостоятельному и полноценному кормлению. Конечно, случаются ситуации, когда животное, не смотря на все старания хозяев, все же отказываются есть, тогда нужно переходить к крайним мерам, чтобы не дать ему погибнуть - это принудительное питание, то есть вливание посредством аппарата жидкой пищи.

Максимальный критический срок длительности заболевания составляет шесть недель. То есть если Вы своевременно начнете кормить Вашего питомца, любым доступным для него способом, максимум через неделю его состояние стабилизируется, и не будет представлять угрозы для жизни. Болезнь эта до конца до сих пор не изведана, поэтому сложно точно сказать, как следует себя вести в дальнейшем с выздоровевшим животным. Вероятнее всего, нужно просто начать его регулярно кормить, но не переусердствовать больше в данном вопросе, и конечно же, не морить своего домашнего любимца голодом.

13 лет, 9 месяцев назад  Комментарии 1

Теги: Здоровье

  • Ольга Одинцова [puhlik]   

    вот мой кот может кушать по 5-6 раз в день и ни сколько не жирее, наоборот такое ощущение что он худеет, глистов нету!!!

    13 лет, 7 месяцев назад


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: