Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Кошка и другие домашние животные

Кошка и другие домашние животные

Дети и кошки
Если у вас есть младенец, вы наверняка захотите уберечь его от кошки. Позаботьтесь о том чтобы юшт не могла забраться в его кроватку, так как всегда есть опасность, что кошка спрыгнет прямо на личико и поцарапает его либо же устроится поспать рядом с головой ребенка и помешает ему дышать.

Маленькие дети, которые уже начали ходить, могут стать для кошки сущим наказанием из-за их стремления ухватить животное, причем самой неудобной, чтобы не сказать мучительной, хваткой. Вам надо будет научить и ребенка, и кошку получать удовольствие от взаимного общения.
Все сказанное здесь остается справедливым и по отношению к подросшим детям. Им нужно понять, что чувствует животное, как важно не оказывать на него давления и позволять ему изредка побыть одному.
Сосуществование новой кошки и других домашних животных
Перед тем как вы принесете вторую (или даже третью) кошку в свой дом, советуем вам как следует ознакомиться с поведением кошек, в особенности с теми аспектами, которые касаются территориального и агрессивного поведения, а также с основными принципами воспитания . Некоторые кошки принимают переселенца сразу, особенно если это котенок, другие нет.

Вы можете помочь интеграции новичка и старожилов, шаг за шагом вводя новую кошку в круг ваших животных. Держите ее сначала в отдельной комнате, пока она не обживется (особенно это относится к котенку) и старые кошки к ней не привыкнут.
На первых порах новичок, скорее всего, будет вести себя неуверенно и, возможно, боязливо — ведь он оказался на незнакомой территории, уже занятой (и не исключено, защищаемой) другими обитателями. Кормите кошек раздельно, чтобы не было борьбы за пищу, и будьте особенно ласковы со старыми кошками, чтобы они не чувствовали себя обделенными вашим вниманием.
Если у вас есть собака, процесс знакомства такой же, как описан выше — постепенность и отсутствие угрозы. Собака может сразу отнестись к кошке благосклонно. Бывает, что сука становится для котенка приемной матерью и берет его под свою защиту, относясь к нему также, как относилась бы к одному из своих щенков. Постарайтесь уделять собаке не меньше внимания, чем обычно (или даже больше), хвалите и вознаграждайте ее за примерное поведение.
Сосуществование новой кошки с живущими в доме птицами может стать проблемой. Если это котенок, купленный у заводчика, он, скорее всего, столкнется с птицами впервые. Хотя врожденный охотничий инстинкт и страсть к играм могут вызвать соответствующую реакцию, не так уж сложно приучить вашу кошку попросту игнорировать птицу или даже отнестись к ней как к компаньону. Однако если котенок появился на свет от бродячей кошки, у которой была возможность учить своих детей охоте, или же новая взрослая кошка уже знает, что птицы — это объект охоты, то тогда перед вами стоит трудная задача.
Другими питомцами, которым может угрожать новая кошка, являются аквариумные рыбки. За обитателей аквариумов с плотно закрытыми стеклянными крышками и искусственным освещением можно не беспокоиться, но все прочие, оказавшиеся в пределах досягаемости кошки, могут вызвать нежелательную реакцию. Рыбки в садовом пруду окажутся объектом пристального кошачьего внимания.

Сейчас считается, что дальний предок современной домашней кошки - это пятнистая ливийская кошка — северо - африканская родственница дикой европейской лесной кошки. У современной домашней кошки такой же длинный и суженный на конце хвост, как и у ее ливийской праматери, но хвост дикой европейской кошки одинаково толстый и в основании, и на конце. Да и самое слово «кошка» появилось у нас из Северной Африки. И английское «кэт», и немецкое «катце», как испанское «гато», так и французское «ша», да и арабское «кутта» — все эти "кошки" произошли от слова «кадис», так нубийцы называли этого пушистую живую мышеловку в Северной Африке.
В мифологии Древнего Египта кошка играла непоследнюю роль. По одной из существующих легенд, египетский бог солнца Ра превращался в кота, чтобы подраться со змеем Апопом, который, как известно, был повелителем темных сил. Но прежде всего у египтян кошка олицетворяла богиню Бастет, которая считалась в Древнем Египте покровительницей плодородия и материнства, а также повелительницей радости и веселья. Ее всегда изображали с головой кошки и телом женщины.
Больше 2000 лет египтяне поклонялись, богине Бастет. Но в другие средиземноморские страны она попала не сразу: ведь за вывоз кошки налагались очень большие штрафы. Египтяне старались выкупать своих любимиц даже у контрабандистов.
В настоящее время домашние животные являются одним из многих слагаемых того, что мы называем "качеством жизни". Многочисленные исследования, проведенные за последние два десятилетия, подтверждают, что владельцы животных обладают психологическими и медицинскими преимуществами, которые положены в основу лечебных программ, называемых "терапевтическими мероприятиями" с помощью животных и "терапией с помощью животных". Такие программы, используемые для того, чтобы помочь людям справиться со своими физическими или психическими проблемами, базируются на взаимодействии пациентов с домашними животными. Терапевтические мероприятия с помощью животных включают в себя неформальные программы типа "повстречайтесь и поздоровайтесь". В качестве примеров можно назвать посещения домашними животными вместе с их владельцами домов для престарелых и геронтологических отделений больниц, а также использование домашних животных для облегчения чувства одиночества и изолированности в некоторых специфических группах: дети, с которыми жестоко обращались, заключенные в тюрьмах или психически нездоровые люди в отделениях специальной терапии. Терапия с помощью животных основывается на программе, направленной на достижение какой-либо конкретной цели, к примеру, усовершенствования социальных навыков, умения владеть своим телом или речью, способности концентрировать внимание и так далее. Прогресс, достигнутый на каждом сеансе терапии, регистрируется специалистом. Это может быть врач-терапевт, специалист по гигиене труда, физиотерапевт, учитель, медсестра, социальный работник, логопед или психиатр. В индустриальных обществах рост благосостояния, снижение рождаемости и ослабление семейных связей привели к тому, что домашние животные стали играть важную психологическую роль. Все больше супружеских пар решают оставаться бездетными или откладывают обзаведение детьми до тех времен, пока жена не сделает карьеру, и для многих таких людей домашнее животное оказывается членом семьи. Но независимо от семейного положения, одна или две кошки в вашем доме принесут вам много положительных эмоций.

13 лет, 9 месяцев назад  Комментарии 1

Теги: Моя кошка

  • [kan1212]   

    Прикольно!!!!

    --------------
    [url=http://fon-dla-prezentaciy.ru/]Фоны для презентаций[/url]

    12 лет, 2 месяца назад


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: