Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Кошки: опасность от балкона и пластиковых окон

Кошки: опасность от балкона и пластиковых окон

Осторожно: балкон
Кошки очень грациозные, ловкие животные, они, обладая отменной прыгучестью и врожденным чувством баланса, демонстрируют порой чудеса акробатики. Природная любознательность, объединяясь с отсутствием страха перед высотой, образуют "гремучую смесь", которая выкидывает кошку на подоконники и карнизы, на форточки и перила балконов – для прогулки и охоты за насекомыми и птицами. Наблюдая, как ловко кошка карабкается и ходит по самому краю пропасти, у многих людей рождается впечатление, что с кошками ничего не может произойти, природные инстинкты сохранят им жизнь.
Есть поверие, что кошки живут девять жизней. На самом деле, ведь мы не раз становились свидетелями и удивлялись тому, как после очередного падения с довольно большой высоты кошка достаточно уверенно приземляется на все свои широко растопыренные лапы и, как будто ничего особенного не произошло, гордо удаляется по своим кошачьим делам восвояси. Но, однако, такая везучесть – удел случая, а падение нередко оборачивается для хвостатых прыгунов и их владельцев реальной трагедией.
Природа заложила в каждую кошку инстинкт хищника. Не стоит удивляться и тому, что эти пушистые охотники с неуемным азартом бросаются за пролетающими мимо птицами, а также насекомыми, забывая о своей собственной безопасности. Современные пластиковые скользкие подоконники и форточки, перила и карнизы, за которые просто невозможно зацепиться когтями, особенно, если они обрезаны, - все это очень часто является причинами массовых выпадений кошек из балконов и окон многоэтажных домов. Но подобную ситуацию можно предотвратить, заблаговременно приняв соответствующие меры и подумав о безопасности своих любимцев:1. Следует застеклить балкон (лоджию) и затянуть все окна в квартире прочной сеткой. Но: обычная москитная сетка не выдерживает кошачьих когтей и веса кошки. Можно применить металлическую москитную сетку, либо специальный экран, подойдёт и обычная сетка "Рабица". Главное здесь – не допустить выпадения кошек из окон или с балконов.
2. Набить на край карниза и перил деревянную рейку, за которую кошка могла бы уцепиться при падении когтями. Так вы создаете своему любимцу дополнительную возможность опоры и предотвращаете скольжение по гладкой пластиковой или металлической поверхности.
Однако, если, несмотря на все предпринятые меры предохранения, избежать выпадения так и не удалось, уложите мурку на жесткую доску, зафиксируйте ее тело и срочно везите к ветеринару в ветлечебницу. Даже если нет никаких видимых внешних повреждений, кошку обязательно нужно показать врачу на предмет выявления внутренних травм и порывов.

13 лет, 9 месяцев назад  Комментарии 0

Теги: Уход за кошкой


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: