Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  про породу

про породу

«Русские голубые кошки такие же загадочные, как и русская душа». Так зачастую отзываются об этой породе иностранные заводчики. Они благоговеют перед этими зеленоглазыми красавицами. А вот у нас почему-то русские голубые особой популярностью не пользуются. Это даже немного странно. У каждого второго по дому разгуливает британец с такой же плюшевой серо-голубой шерсткой. Конечно, русские голубые значительно отличаются от британцев. Они некоренасты, а напротив очень стройны и изящны. Принцессы на длинных ножках. И ушки у них задорно торчат на голове.

Но вот британцы нынче в моде, а русские голубые нет. И сколь ни велико было бы их очарование, кошки этой породы своеобразная редкость в нашей стране.

Однако, давайте все-таки начнем с истоков русской голубой, окутанных множеством красивых легенд.

Вообще, считается, что русских голубых привозили из Архангельска в Англию купцы. На берегу этих кошек расхватывали на ура, поскольку они были прекрасными охотниками.

По другой версии, русских кошек с необычной плюшевой шерстью подарила английским монархам Екатерина Вторая.

Как бы там ни было, все нити сходятся к англичанам, которые всерьез занялись селекцией наших вроде бы аборигенных мурок. Скрещивая их то с одними, то с другими, англичане добились того, что вместо желтых глаз у русских голубых признанным стандартом стали зеленые. С шерсти исчезли все пятнышки, медальоны и вкрапления.

А вот задорный охотничий характер никуда не делся. Будучи ласковыми и невероятно нежными существами, русские голубые очень резвые и подвижные. Поэтому, просматривая зоотовары, первым делом обратите свое внимание на игрушки, которые смогут направить энергию русских голубых в безопасное русл

13 лет, 3 месяца назад  Комментарии 1

Теги: Моя кошка


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: