Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  невская маскарадная

невская маскарадная

Полудлинношерстных кошек окраса "колорпойнт" стали и признавать и разводить около 1989 года. Новую породу назвали "невская маскарадная", так как "колорпойнты" самых разных пород именуются еще и маскарадными (за характерную маску), а появилась она в Питербурге.

Невские маскарадные кошки - это сибирские "колорпойнты" в чистом виде или же с различными белыми пятнами на туловище и конечностях. Остальные статьи полностью соответствуют требованиям стандарта сибирской кошки.

Сильная, массивная, мускулистая кошка большого и среднего размера. Кошечки значительно меньше. Голова короткий тупой треугольник в хорошей пропорции к телу. Формы округлые. Череп умеренно выпуклый, переход ото лба к носу слегка выпуклый. Нос длинный, прямой, широкий, без стола и курносости. Скулы низкие. Щеки полные. Подбородок широкий, сильный, не выступающий. Уши средней величины, широкие в основании, широко расставленные - на расстояние более ширины одного уха в его основании. Наружная линия уха вертикальна. Основание уха расположено на уровне линии глаз. Уши слегка наклонены вперед, кончики закругленные. Желательны кисточки и щетки. Глаза большие и средние, округлые, широко расставленные, голубого насыщенного тона.

Тело плотное, массивное, с рельефной мускулатурой средней длины. Шея сильная, короткая. Конечности недлинные, сильные. Лапки круглые, большие и сильные. Пучки шерсти между пальцами.

Шерсть плотная, хорошо развитая, длинная на шее, груди, штанишках, хвосте, короткая на плечах. Покровный волос твердый, блестящий, быстро удлиняющийся от лопаток к крупу, спускающийся на бока и верхнюю часть хвоста. На боках шерсть более мягкая, очень плотная. Подшерсток двойной, зависит от сезона; короткий, плотно прилегающий, редкий в теплое время; зимой - обильный, очень густой и плотный с прекрасной структурой. Хвост широкий и сильный у корня, длиной почти до лопаток, хорошо опушенный, тупо заканчивающийся. Окрасы все, характерные для "колорпойнтов", за исключением шоколадного, лилового, циннамон и фавн, а также абиссинский тиккинг. Для невских маскарадных кошек допустимо любое гармоничное сочетание с белым.

Стандарт породы был принят на Генеральной ассамблее WCF в августе 2002 года в Италии.

Активная, уверенная в себе кошка.

Сил-пойнт и сил-тебби-пойнт
Это самый распространенный окрас . Морда уши и хвост окрашены в черно-коричневый цвет, корпус от почти белого до почти коричневого, чаще всего светло-кремовый, кремово-серый и т. п.. В любом случае контраст между корпусом и окрашенными частями должен сохраняться: чем темнее корпус, тем темнее морда. У тебби морда и лапы полосатые. Стоит отдельно упомянуть о том что все кошки окраса колор-пойнт (невские маскарадные не исключение) имеют привычку с годами темнеть, что отнюдь не делает их менее привлекательными.
Блю-пойнт и блю-тебби-пойнт
У кошек этого окраса пойнты более светлые, чем у окраса сил-пойнт и имеют серо-голубой оттенок. Блю-пойнтам более чем сил-пойнтам желательно иметь светлый корпус, так как у них при сильной пигментации контрастность практически теряется. Более жесткие требования предъявляются и к цвету глаз: недостаточно насыщенный голубой цвет кажется еще более бледным на фоне голубого окраса.

Рэд-пойнт и рэд-тебби-пойнт
Это пока очень редкий окрас. Поэтому если вам попадется такой котёнок, считайте, что вам очень повезло. Пойнты у них рыжие. Тело почти всегда практически белое или с легким золотистым налетом. Глаза кажутся еще более синими на фоне рыжей мордочки.

Торти-пойнт
Так называется любимый многими окрас, где на шерсти перемешаны черные и красные пятна. Говорят, такие «пестрые» кошки приносят счастье. У торти-пойнта, как у всех колор-пойнтов, окрашены только морда, уши, конечности и хвост. Найти красные пятнышки на ушах и пятках маленького котенка бывает трудно, что вносит определенную сложность в определение окраса. К тому же эти пятна имеют привычку с возрастом увеличиваться и менять форму, и вы никогда не угадаете, как ваш котенок-черепаха будет выглядеть через год, зато абсолютно одинаковых черепах на свете не бывает, каждая по своему неповторима. Черепахами бывают только кошки.

Сильвер-пойнт
Встречается крайне редко. Различают сил-сильвер-пойнт, блю-сильвер-пойнт и рэд-сильвер-пойнт. Отличаются от основных окрасов «сил» «блю» и «рэд» эффектом серебристого налета, создающегося за счет окрашенности лишь кончика волоса.

Колор-пойнт с белым
Белые носочки на лапах и белые пятна на мордочке допускаются у сибирских колор-пойнтов любого окраса, причем форма, размер и симметричность не играют большой роли. Это так называемые невские маскарадные биколоры.

12 лет, 5 месяцев назад  Комментарии 0

Теги: Поведение Психология


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: