Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  норвежская лесная

норвежская лесная

Порода, как полагают, возникла под влиянием сурового скандинавского климата. Вероятно, среди ее предков были как южно-европейские короткошерстные кошки, так и длинношерстные кошки из Малой Азии, попавшие в Скандинавию с купцами и путешественниками. Поскольку кошек держали для ловли мышей, а не для развлечения, они жили на открытом воздухе, а это в условиях сурового климата означало, что пережить северную зиму могли только особи с наиболее густой шерстью.

Большая или средней величины крепкая кошка, очень сильная и темпераментная. Голова средней величины, треугольная, от внешней стороны ушей до кончика подбородка образует равнобедренный треугольник. Шея средней длины или короткая с очень сильно выраженной мускулатурой. Уши от средней до большой величины. Концы ушей слегка закруглены и при взгляде как сбоку, так и спереди расположены на голове высоко, вертикально, настороженно: животное как бы прислушивается. Уши несильно покрыты шерстью, кисточки на кончиках ушей желательны, но не является недостатком и тот случай, когда они отсутствуют. Глаза большие, миндалевидные и выразительные; поставлены слегка косо, так что наружный угол глаза расположен несколько выше, чем внутренний. Цвет зеленовато-золотистый. Белые кошки могут иметь медные, голубые или разные глаза, если они не зеленые или золотистые.

Тело средней длины, крепкого сложения, животное выглядит очень сильным. Коты - большие и импозантные, кошки - значительно меньше. Нужно учитывать, что кошки этой породы вырастают только к пяти годам. Конечности средней длины, задние длиннее, чем передние, из-за чего задняя часть расположена чуть выше, чем плечи. Очень мускулистые бедра и сильные ноги. Лапы крепкие, круглые, с пучками шерсти между пальцами. Хвост длинный и легкий, всегда отлично опушен.

Шерсть: длинная, очень плотная, с великолепно развитым густым и слегка волнистым подшерстком, который сильно подвержен сезонной линьке. Жабо состоит из трех частей: короткой гривы, бакенбардов и богато выраженного нагрудника. На задних конечностях - богатые волнистые штанишки. У животных до двух лет жабо и штанишки выражены не так хорошо.

Цвета черный, голубой, кремовый, красный, торти и голубо-кремовые, белый; на их основе все окрасы и все их комбинации, кроме колор-пойнтов.

Это очень привязчивые, игривые и умные кошки, которые любят показать себя. И есть что показывать, ведь они прекрасно лазают по деревьям и отлично ловят мышей. Они взрослеют очень медленно и достигают полного развития в возрасте двух с половиной трех лет. У новоожденных котят чрезвычайно длинные когти, которые они используют, чтобы помочь матери разорвать околоплодный пузырь. Они так крепко цепляются за мех своей матери при кормлении, что она таким образом может переносить их с места на место, а это очевидное преимущество для выживания в глуши. За их полудлинным мехом нужен регулярный уход, но, будучи шелковистым, он не образует колтунов, кроме, возможно, весеннего периода линьки.

12 лет, 4 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Поведение Психология


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: