Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  сибирская кошка

сибирская кошка

Нет человека в России, который не слышал об отечественной породе сибирских кошек. Первые упоминания о сибирских котах в русской художественной литературе можно датировать, пожалуй, второй половиной прошлого века. Возможно, все российские кошки - прямые потомки первого пушистого дипломата, прибывшего ко двору Великого князя вместе с византийским монахом в качестве лукавого дара его дочери, на заре второго тысячелетия нашей эры.

Происходит, по-видимому, от скрещивания местных аборигенных кошек с завезенными из других стран, в том числе Ближней и Восточной Азии.

Кошка достаточно крупная. Шерсть длинная, густая, мягкая, шелковистая. Вокруг шеи образует красивый воротник, на задних конечностях - "штаны". Существуют разные окрасы этой породы. И среди этого многообразия наиболее распространен классический вариант, привычный для нашего глаза, - дикий окрас, - черно-тигровый.

Голова относительно большая, широкая, напоминает по форме затупленный треугольник. Лоб выпуклый с заметным переходом к прямой морде средней длины. Подбородок хорошо выражен, щеки полные. Уши средней величины, поставлены торчком, с широким основанием и несколько закругленными концами. Ушная раковина заполнена длинным волосом. Глаза большие, округлые, широко расставленные, выразительные. Цвет их однородный - желтый, зеленый, бывает ярко-голубой. Тело средней величины, хотя на вид массивное, плотное, слегка вытянутое, пропорциональное. Шея короткая. Грудь объемная. Спина и поясница хорошо развитые, мощные. Ноги умеренной длины, толстые, крепкие. Лапы округлые с щетинистыми пучками волос между пальцами. Хвост средней длины, пушистый, выглядит сравнительно мощным.

Кошка подвижная, ласковая, игривая, неприхотливая и выносливая. Легко приучается к туалету. Спит обычно на спине с поднятыми вверх или сложенными на груди передними лапами, что очень забавно и умилительно. Однако иногда проявляет своенравность, неусидчива и не всегда отвечает лаской на внимание владельца, то есть подвержена влиянию настроения. Хорошо приспособлена к условиям жизни в умеренных и средних широтах. Не боится воды.

12 лет, 5 месяцев назад  Комментарии 0

Теги: Поведение Психология


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: