Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Первая помощь при травмах у кошек

Первая помощь при травмах у кошек

Народное поверье утверждает, что у кошки девять жизней. Правда, это – только поверье. Специалисты американского общества ветеринарного страхования составили рейтинг причин обращения в клиники с кошками. Всевозможные раны и травмы оказались на седьмой строчке невесёлой «горячей десятки». От этих заболеваний не застрахована ни одна кошка, и владельцу полезно знать хотя бы основные правила и приёмы оказания доврачебной помощи пострадавшей питомице. О них мы поговорили с доктором ветеринарных наук, профессором Сергеем Александровичем Ягниковым.

Чаще всего домашние кошки страдают от ран, полученных в драках с соплеменниками или с собаками, а также от последствий падения с высоты. Неспециалист, основываясь только на внешних признаках повреждений, очень редко может правильно оценить истинный характер травмы и её опасность для жизни и здоровья животного. Поэтому ответственный хозяин не должен оставлять без внимания любую возникшую травму, даже если ему кажется, что кошка отделалась несколькими царапинами и чувствует себя вполне нормально.

Раны

Чаще всего у кошек бывают кусаные рваные «боевые раны», полученные в драках с другими кошками или собаками. Самый очевидный признак таких ран – повреждение кожного покрова, которое требует соответствующей обработки. Прежде всего, рану нужно промыть дезинфицирующим средством. Для этого подойдёт обычный раствор фурацилина. Если нет готового раствора, то его можно приготовить самим, растворив две таблетки в стакане тёплой кипячёной воды. Этим раствором обрабатывают поверхность раны. По возможности нужно удалить шерстный покров вблизи повреждения, чтобы шерсть не прилипала к ране.

Когда у хозяина нет возможности немедленно доставить раненую кошку к ветврачу, то ей следует дать антибиотик. Если специального ветеринарного антибиотика у владельца под рукой не окажется, его можно заменить человеческим препаратом, например таким, как аугментин (амоксиклав). Антибиотик даётся в дозировке 12–15 мг на 1 кг массы тела животного дважды в день. То есть «среднестатистическая» кошка, которая весит 3 кг, должна получить порядка 50 мг антибиотика за один приём. И, разумеется, животное как можно скорее нужно показать ветврачу.

Если кошка получила резаную рану и у неё началось кровотечение, то нужно поступить следующим образом: взять чистую, или лучше стерильную салфетку, приложить её к поверхности раны и забинтовать с умеренной силой. Давящий эффект позволит уменьшить кровотечение. Если повреждена крупная артерия, то её, скорее всего, придётся зашивать. Кровотечение из мелких сосудов может остановиться само, но всё равно лечение такой раны требует наблюдения специалиста.

Нередки у кошек и травмы глаз и, к сожалению, в этом случае хозяин практически ничего не может сделать сам. Повреждённый глаз, нужно аккуратно промыть раствором фурацилина и срочно обратиться к врачу.

Бывают у кошек и так называемые абсцессы. Обычно они развиваются как осложнения, если рана не была промыта антисептиком. В неё попадают болезнетворные микроорганизмы, которые начинают развиваться, отчего под кожей возникает полость с гноем – собственно абсцесс. Внешне абсцесс проявляется припухлостью, «шишкой» на коже и болезненными ощущениями при прикосновении, поскольку полость сдавливает нервные окончания. Иногда абсцесс самопроизвольно вскрывается, и из раны выделяется гной. Однако даже в этом случае на самостоятельное выздоровление животного лучше не надеяться. Абсцесс требует обязательного вмешательства ветеринарного врача, потому что одними только антибиотиками подавить гнойный очаг нельзя. Необходимо вскрыть и промывать эту полость, установить в ней дренаж и сохранять его, пока болезнетворный процесс не прекратится.

Травмы

Кошки нередко падают с высоты и получают при этом травмы. Многие обыватели склонны считать перелом конечности самой «страшной» из подобных травм, но на самом деле переломы у кошек хорошо лечатся, и животное имеет все шансы полностью восстановиться. Правда, переломы тоже бывают разными. К примеру, животное может получить внутрисуставной перелом, при котором трещина проходит по поверхности «шарнира» сустава. Такие переломы наиболее сложные, они требуют длительного лечения и иногда приводят к развитию артроза.

Очень часто после падения животное начинает волочить задние лапы. Это может быть признаком не столько переломов лап, сколько какой-либо неврологической травмы, например, перелома позвоночного столба. Он встречается у кошек довольно часто, причём чаще всего возникает на уровне последних грудных и первых поясничных позвонков. Такой перелом чреват серьёзной травмой спинного мозга и, к сожалению, прогноз в этом случае неблагоприятен.

О разрыве спинного мозга может свидетельствовать отсутствие чувства боли. Это легко проверить даже в домашних условиях. Нужно подходящим инструментом, например пинцетом, достаточно сильно сдавить кожу между пальцами задней лапы. В нормальной ситуации такая манипуляция вызовет боль – кошка станет кричать, пытаться царапаться или кусаться. В таком случае прогноз будет благоприятным. Но если животное никак не реагирует на такое причинение боли, то, по всей видимости, у него серьёзно травмирован спинной мозг. Даже если кошка при сдавливании дёргает лапой, это ещё ни о чём не говорит. Так проявляется сгибательный рефлекс, который может сохраняться даже при полном разрыве спинного мозга. При травме позвоночника лишь чувство боли можно считать благоприятным фактором, который даёт шанс на восстановление животного.

Нередко травмы, связанные с падением с большой высоты, приводят к разрыву диафрагмы (так называется перегородка между грудной и брюшной полостями). При её разрыве часть внутренних органов брюшной полости, в частности кишечник и печень, могут сместиться в грудную полость, туда, где находятся лёгкие. Внешне такое повреждение выражается в том, что у животного появляется учащённое дыхание и синюшность слизистых оболочек, потому что лёгкие теперь не могут полностью расправляться. У кошки пропадает аппетит, а из-за боли, которую вызывает травма, появляется скованность в движениях. Но точный диагноз можно поставить только с помощью рентгенографического исследования. При

разрыве диафрагмы животному требуется операция, которую можно выполнить только в условиях ветклиники.

Обезболивание

Большинство травм сопровождается появлением у кошки сильной боли. Хозяин может самостоятельно снизить её, использовав обезболивающую терапию. Для этой цели хорошо подойдут специальные ветеринарные препараты кетофен или налбуфин. Зато такие популярные обезболивающие, как баралагин и анальгин, особенно в таблетированной форме, кошке лучше не давать, потому что они вызывают у животного сильное слюнотечение. В крайнем случае можно сделать инъекцию анальгина, введя внутримышечно 0,4 мл (доза на среднюю кошку).

Также при травме возможен травматический шок, одним из проявлений которого является спазм сосудов. Такой спазм очень плохо влияет на печень и почки. Снять его можно при помощи противошоковой терапии. Пострадавшему животному следует дать кортикостероидные препараты, например, преднизолон (0,3–0,5 мл внутримышечно). Но инъекции можно рассматривать только в качестве экстренной помощи. В ветклинике противошоковую терапию продолжат при помощи капельной инфузии.

Животное нужно как можно быстрее показать ветврачу, если:

кошка не ест и не пьет;
сильно хромает, не опирается на конечность;
у кошки появилась кровавая слюна, кровавые истечения из носа, кровь в моче.
Если животное чувствует себя удовлетворительно, нормально ест и пьет, но слегка прихрамывает, то владелец может не спешить с визитом к врачу. Возможно, у кошки всего лишь

Напомним о бешенстве

Кошки болеют бешенством точно так же, как и собаки, поэтому их тоже нужно обязательно вакцинировать. Очень важно, чтобы владельцы не забывали об этом. Бешенство может передаться непривитой кошке даже через незначительный укус, а от неё может заразиться хозяин или сотрудники ветклиники. Именно поэтому, отправляясь к врачу, не забудьте взять с собой ветпаспорт животного. Если у кошки нет прививки от бешенства, то в ветклинике могут отказаться её принимать, особенно если у животного кусаная рваная рана, полученная неизвестно где. Безопасность людей превыше стремления спасти пострадавшее животное. Тем более что в Подмосковье регистрируется немало случаев бешенства.

12 лет, 3 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Здоровье Уход за кошкой


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: