Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Нелёгкая роль мамы [Клуб Журнал "Мой Друг КОШКА"]

Нелёгкая роль мамы

Кошки обладают сильно выраженным материнским инстинктом. Сразу после родов они начинают заботиться о своём потомстве, обеспечивают новорождённым должный уход, всячески оберегают малышей от внешних раздражителей. Однако бывают печальные случаи, когда кошка «забывает» о своих обязанностях. Зачастую нестандартная ситуация налаживается сама собой, но иногда для предотвращения возможных негативных последствий в семействе питомцев требуется помощь хозяина.

Природу не обманешь

Крепкая связь между кошкой и котятами возникает сразу же после их рождения. Инстинктивное поведение матери, проявляющееся в заботе о детёнышах, заложено природой. Но может иметь место и некоторое охлаждение, если роды были неестественными и проходили путём кесарева сечения.

Первые несколько часов жизни котят могут стать для них временем суровым и очень тяжёлым – неопытная первородящая мамочка отвергает одного или нескольких малышей. Бедолагам нужно оказать содействие: деликатно научить кошку ухаживать за новорождёнными, кормить их. Попутно может возникнуть ещё одна неприятность – в первые 24 часа после родов по причине гормонального дисбаланса у кошки иногда отсутствует молоко, и тогда есть вероятность игнорирования матерью своего потомства. Применение гормональных препаратов, стимулирующих лактацию, решает проблему. У кошки появляется молоко, и она принимает деток.

Природные инстинкты дают о себе знать, когда кошка отвергает или вовсе выбрасывает из гнезда больного или ослабленного котенка, полагая, что он не выживет. Таким образом мать пытается мобилизоваться и все силы отдать вскармливанию здоровых котят. Можно попытаться помочь несчастному, оказав необходимое лечение и обеспечив ему искусственное кормление. Малыша, выздоровевшего и окрепшего, кошка обычно охотно принимает обратно.

Будь здорова, кошечка!

Неудовлетворительное физическое состояние роженицы также относится к числу причин, приводящих к отвержению ею котят. Важно определить, что беспокоит кошку, чем она больна. Маститы, эклампсия (молочная лихорадка), острый метрит и другие осложнения, а также различные послеродовые инфекции – вот далеко не полный список возможных недугов. Котят в такой нелёгкой ситуации вскармливают искусственно, а их мать – лечат.

Отдельно отметим, что эклампсия может быть спровоцирована нерациональным питанием беременной кошки, недостаточным поступлением в её организм витаминов и микроэлементов. Во избежание неприятных послеродовых моментов следует заблаговременно позаботиться о здоровье питомца, в частности о составе еды и её качестве.

Тишина в доме!

Материнский инстинкт кошки может дать сбой по вине человека. Новорождённые привлекают излишнее внимание. Вокруг них часто собираются любопытные дети, создают шум вокруг любимых питомцев, суетятся, берут на руки котят. Такое ненужное вмешательство запросто способно вызвать психоэмоциональное расстройство кошки и, как результат, отвержение ею потомства.

Не следует провоцировать появление неприятностей в кошачьем семействе. Лучшим проявлением заботы и внимания со стороны человека к питомцам станет создание для них благоприятной обстановки в доме, избегание стрессовых ситуаций, ограждение гнезда от внешних раздражителей, затемнение его местоположения. В таком домике животное будет себя чувствовать спокойно и безопасно, а малыши вырастут в нормальных условиях.

Не толкайте кошку на измену

Четвероногая красавица зачастую становится не только любимым питомцем, но и равноправным членом семьи. Хозяева, в особенности одинокие люди, излишне балуют кошку, не в меру холят, уделяют ей слишком много внимания, и та начинает брать на себя роль лидера, психологически подчиняя себе человека. Животное совершает непозволительные действия, шкодит, при этом его проделки остаются безнаказанными и даже не удостоенными замечаний. Излишняя заботливость и несоблюдение естественной иерархии могут иметь печальные последствия, если кошка забеременеет и родит котят. Мать попросту будет игнорировать детишек, предпочитая им общение с человеком. Адекватное поведение со стороны хозяина должно образумить несознательную мамашу и стать спасением для пушистого семейства.

Кошка может «изменить» своему потомству не только с человеком, но и с чужими котятами. Бывает, что животное начинает ухаживать за детками другой кошки, при этом чужие малыши часто старше родных. «Забывчивой» маме следует напомнить, кто есть кто, и вернуть её в родное гнездо.

Мы уже большие

С полугодовалого возраста у котят-подростков начинается половое созревание, и те за несколько месяцев становятся молодыми взрослыми. Теперь они самостоятельны и могут отделиться от матери. К оставшимся в семье особям кошка относится по-разному. К самкам она дружелюбна, самцов же отвергает. Такое поведение объяснимо и логично с точки зрения законов природы: «нелюбовь» к сыну предотвращает близкородственные скрещивания. Если же парню деться некуда ввиду, например, ограниченного пространства, кошка может со временем изменить свою позицию, что, скорее всего, приведет к инбридингу. Каким будет новый выводок, с аномалиями или без, зависит от родителей. Заметим, что фелинологи нередко скрещивают близких родственников с целью выведения новой породы или для закрепления некоторых желаемых характеристик. Однако рядовому владельцу животных лучше предотвратить подобное явление, так как его последствия могут быть крайне печальными: в помёте окажутся уродливые и больные котята.

Кошки – они как люди!

Роль мамы – очень и очень нелёгкая. Согласитесь, не каждая женщина с ней успешно справляется, что уж говорить о кошках. Послеродовый шок, болезненные состояния, психоэмоциональные травмы различного характера способны повлиять на материнские инстинкты любой роженицы. Новоявленной мамочке просто необходима помощь близких и родных. Для любимой кошки этим самым близким и родным можете стать вы. Поверьте, вам это окупится сторицей!

Определить, достаточно ли у кошки молока, несложно. Если новорождённые котята прибавляют в весе, хорошо спят, не пищат и выглядят спокойными, значит, у их мамы с лактацией проблем нет. В противном же случае малышей нужно будет докармливать. Обязательно попытайтесь найти для них кошку-кормилицу – она обеспечит выводку полноценное питание. Поиски не увенчались успехом? Не беда! Правильно организовав искусственное вскармливание, с важной и ответственной миссией вы справитесь сами.

При искусственном вскармливании котят вам понадобятся:

специальная промышленная смесь (подробная инструкция по применению будет указана на упаковке);

пипетка, шприц без иглы либо бутылочка (в зависимости от возраста котят);

мерный стаканчик.

Посуду перед каждым использованием следует тщательно стерилизовать.

При кормлении уложите котёнка так, чтобы спинка была кверху, а головка – не запрокинута. Старайтесь, чтобы с молоком в желудок не попал воздух. Избегайте чрезмерного напора смеси, от которого малыш может захлебнуться. Не кормите насильно. Лучше сократить время между приёмами пищи и уменьшить дозировку. Если кошка не в состоянии не только кормить, но и ухаживать за выводком, то у деток после кормления нужно стимулировать рефлекс выделения. Для этого после насыщения котёнка помассируйте ему влажным тампоном гениталии и анальное отверстие, как бы повторяя движения языка кошки.

В послеродовой период необходимо пристально следить за состоянием кошки. Высокая температура, отсутствие аппетита, подавленное состояние, густые, тёмные выделения на 2–7 сутки могут свидетельствовать о наличии у новоиспечённой мамы опасного заболевания – острого метрита. Другая патология, представляющая серьёзную угрозу для жизни кошки, – эклампсия – проявляется в учащённом дыхании, бледности слизистых, крайне возбуждённом либо, наоборот, необычно вялом состоянии, повышенной температуре (вплоть до 41°С). А отказ от еды, гипертермия, опухшая болезненная красно-голубого цвета молочная железа являются признаками острого мастита. При обнаружении вышеперечисленных тревожных симптомов срочно обратитесь за помощью к ветеринару.
Смирнова Олеся

12 лет, 3 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Беременность Здоровье Котенок


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: