Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Аллергия у кошек :(

Аллергия у кошек :(

Каждый и нас, несомненно, слышал про аллергию на кошек. Но знает ли кто-нибудь о том, что у самих кошек тоже бывает аллергия? Нет, конечно, не на самих себя или себе подобных.

У кошек, также как и у человека может быть аллергия на пыльцу растений, на моющие средства, к примеру, на стиральный порошок, на определенную пищу. Такое заболевание называется поллиноз. Проявляется эта болезнь чаще у породистых животных, что связано с более слабым иммунитетом этих кошек по сравнению с их беспородными собратьями.

Как узнать, есть ли у вашего питомца аллергия? В первую очередь обратите внимание на поведение животного. Если кошка часто трется о жесткие предметы, а ранее вы такого за ней не наблюдали, чешет нос, кусает лапы, возможно, она больна поллинозом. Также признаками заболевания являются выпадение шерсти, чаше локализованное в определенных местах, появление язв и красных пятен, начинает шелушиться и чесаться кожа.

Не торопитесь давать вашему питомцу антигистаминные средства. Этим вы не вылечите его от поллиноза. Для того, чтобы избавиться от этой болезни, нужно в первую очередь исключить контакт животного с аллергеном.

Наиболее распространенным видом аллергии у кошек является пищевая аллергия. Проявиться она может даже на те продукты, которые кошка ела долгое время и ранее.

Чтобы определить, какой продукт является аллергеном, нужно следовать следующей схеме при кормлении животного. Покормите кошку несколько дней одним видом продуктов, к примеру, мясом курицы. Если аллергия начнет проходить, значит, этот продукт для кошки не является аллергеном. Далее добавляйте в рацион по одному продукту в несколько дней и наблюдайте за животным. Как только аллергия проявит себя, вы поймете, какой продукт не подходит вашей кошке.

Чаще всего аллергеном выступает белковая пища. В этом случае из рациона кошки следует исключить все виды мясных продуктов и перейти на корм, в составе которого содержится соя.

12 лет, 2 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Здоровье


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: