Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Одичавшая кошка. Как перевоспитать?

Одичавшая кошка. Как перевоспитать?

Как это не удивительно звучит, но домашняя кошка, которая некоторое время жила сама по себе гораздо легче поддается человеку и приручается. Чтобы не допустить пребывания дома одичавшей кошки ее необходимо перевоспитать. Самым важным оружием, которым необходимо обзавестись – это терпение и влияние. Нельзя заставить кошку доверять человеку, она сама решит, когда это необходимо сделать.

Когда кошка понимает, что у нее есть стабильное наличие еды, это становится главным «влиянием» на кошку. Кошка, которая самостоятельно обеспечивалась едой ранее, не сможет лишить себя полноценного рациона. Кормить кошку необходимо порциями, не стоит оставлять еду в миске постоянно. При методе порционного кормления, кошка быстро выработает в себе уважение к хозяину, и ее поведение будет становиться менее скованным.

Очень желательно при подаче еды кошке говорить тихие ласковые слова, но не мешать ей кушать. Кошка очень быстро привыкает к голосу и тону хозяина. Со временем она сама будет приходить и приглашать вас покормить себя. Рядом с человеком кошка чувствует некую неосторожность. Чтобы успокоить и дать ей уверенность, ее можно побаловать лакомством между приемами пищи.

Параллельно с этим стоит больше времени проводить в зоне пребывания кошки, но при этом не мешать ей. Можно читать, смотреть телевизор, не обращая внимания на кошку. Она сама опустит барьер и подойдет к вам. Здесь важно общаться с ней на ее условиях. Если кошка прилегла рядом, не нужно тянуть ее на колени, еще не время. Гладить ее необходимо столько, сколько она сама пожелает.

Наравне свыше сказанным, не стоит забывать, что одичавшая кошка может сбежать. На время притирки необходимо исключить такую возможность и в будущем не забывать контролировать доступность улицы для кошки.

Если на протяжении месяца у кошки не пропадает трусливость и «осторожный» взгляд, стоит обратиться к ветеринару, он поможет серией медикаментов, которые влияют на центральную нервную систему кошки и она становится более покладистой. Но это уже крайний случай.

12 лет, 3 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Поведение Психология


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: