Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Послеродовой стресс у кошек:(

Послеродовой стресс у кошек:(

В первые дни после родов многие кошки переживают большой стресс, сильно меняющий их поведение и взаимоотношение с хозяевами. Заводчикам кошек следует серьезно подойти к решению этой проблемы, поскольку такой стресс сильно сказывается на здоровье не только матери, но и ее потомства.

Больше всего послеродовым осложнениям подвержены кошки, рожающие в первый раз. Они не имеют опыта ухода за потомством и могут просто оставить котят без присмотра. В этом случае хозяевам рекомендуется обеспечить животному наибольший комфорт, ведь зачастую кошка нервничает именно из-за того, что ее котят постоянно берут на руки незнакомые люди и вследствие этого утрачивает к ним интерес. Следует оставить кошку в покое и по возможности оградить ее и котят от внимания любопытных гостей.

Часто случается так, что в течение первых суток после родов у кошки отсутствует молоко. Причиной этому также является послеродовой стресс. Отсутствие молока может спровоцировать неприятие котят, отказ от ухода за ними. Состояние кошки поможет стабилизировать инъекция окситоцина — гормона, который способствует образованию молока.

Одной из патологий, связанных с послеродовым стрессом, является каннибализм — психоэмоциональный сбой, при котором кошка съедает новорожденных котят. В этом случае настоятельно рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, который назначит кошке успокоительные средства для восстановления ее нервной системы.

Хозяева могут самостоятельно принять меры для предотвращения послеродового стресса. В первую очередь, нужно подобрать подходящее место для родов. Это может быть дальний угол комнаты с приглушенным освещением или просторная картонная коробка, где животное будет чувствовать себя в безопасности. В случае, если кошка проявляет агрессию по отношению к котятам, нужно на несколько дней забрать их у нее и вскармливать искусственным молоком.

Вернуть котят матери можно только тогда, когда ее психика придет в норму. В таких случаях следует смотреть на поведение самой кошки и ее отношения с хозяевами. Если кошка вдруг начинает на вас нападать и отказывается от еды, необходимо срочно провести курс лечения успокоительными препаратами и только после этого допускать ее к потомству.

12 лет, 1 месяц назад  Комментарии 0

Теги: Беременность Моя кошка Психология


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: