Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Пожилая кошка. Уход.

Пожилая кошка. Уход.

Старый кот в доме – это всегда хлопотно, ведь за то время, что он живет в вашем доме, вы привыкаете к его существованию рядом с вами, и любое его недомогание воспринимается, как болезнь члена семьи.

Обычный беспородный пушистик, которого вы взяли еще месячным котенком, быстро вырастает во взрослого кота, самостоятельного и независимого, ведь характер и повадки мало зависят от породы или популярности. Как правило, основные проблемы возникают в период половой зрелости кота, и многие владельцы решают вопрос кардинально, то есть, кастрируют животное. Однако, данная процедура в дальнейшем принесет коту и его владельцу не столько отсутствие «меток» по всей квартире и спокойные «небрачные» ночи, сколько проблемы со здоровьем кота в солидном возрасте.

Реальные нарушения здоровья наступают уже к возрасту 8-9 лет, а к 12-13 годам от них уже не отмахнуться, и сами по себе они не пройдут, надо обследовать кота и лечить. Кастрированные коты становятся малоподвижными, их не тянет «на подвиги», они не желают играть длительное время, а тем более бегать и скакать. Самое любимое занятие – это наблюдение за происходящим вокруг. Коты становятся созерцателям, а не гоняют игрушки по всему дому. Как следствие, появляются первые признаки мочекаменной болезни: плохой аппетит, частое мочеиспускание, иногда кровянистые выделения в каловых массах. При этом кот часто лижет низ животика, как бы массируя себя, заглатывает много шерсти. Далее появляются частые позывы на рвоту, которые только усугубляют его состояние. При появлении таких признаков – не ждите самолечения, сразу обращайтесь к хорошему ветеринару. Анализы мочи на выявление оксалатов могут показать возможность болезни, а УЗИ покажет точно – есть камни в желчном пузыре или нет. Операции по удаления желчного пузыря коты переносят хорошо, а длительная диета приводит к ремиссии.

Кот вновь выглядит удовлетворенным жизнью, но опять-таки ненадолго, поскольку желудочно-кишечный тракт однажды уже пострадал. Все, что ваш кот обычно кушал без последствий, начинает обильно возвращаться обратно с комочками шерсти, которая видна в рвотных массах. Хорошим решением будут витамины, причем, не в таблетках, а в каплях. Чтобы «почистить» желудок кота от шерсти можно давать отдельно от основного питания проросшую траву, тогда кот будет отрыгивать попавшую в желудок шерстку.

Примерно к 10 годам у котов вырастает пуховый подшерсток, как у маленьких котят, и именно этот пух попадает в желудок кота, когда тот вылизывается. Кроме этого, надо правильно кормит старого кота, чтобы питание было насыщено и разнообразно. Лучше, если у вашего питомца будет ветеринар, который сможет наблюдать за его состоянием, ведь вовремя проведенная профилактика увеличит время жизни вашего любимца.

Большой проблемой при уходе за животным становятся колтуны опять-таки из-за подшерстка. Чтобы улучшить состояние шерсти можно выбрать специальные сухие корма с определенными добавками.

Пожалуй, это все основные проблемы возрастных котов, но, конечно, существуют и другие неприятности.

12 лет, 3 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Здоровье Моя кошка Уход за кошкой


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: