Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Беременность кошки

Беременность кошки

Кошки – одни из самых популярных домашних животных в России, Америке и многих других странах, наравне с собаками. Кошки ласковые, привязчивые маленькие существа и, когда они молоды и здоровы, требуют совсем небольшого ухода. У владельцев кошек есть ещё одно преимущество - у их любимцев могут появиться котята! Ведь котята – одни из самых прелестных существ на свете. Но перед тем как появятся котята, вы можете обнаружить, что ваша кошка, когда-то нетребовательная к уходу, теперь требует от вас особого внимания.

Во-первых, вы должны показать свою кошку ветеринару. Точно так же, как беременная женщина нуждается в хорошем медицинском обслуживании, так и домашние животные требуют наблюдения специалистов, и кошки не исключение. Если ваша кошка никогда ранее не была у ветеринара, то сейчас самое время, чтобы впервые посетить его. Не откладывайте это событие; ваша беременная кошка должна пройти осмотр так скоро, как только вы узнали, что она беременна.

Во-вторых, такие паразиты, как гельминты, могут перейти от кошки к её котятам. Поэтому очень важно регулярно проверять вашу кошку и других домашних животных на паразитов, чтобы избежать заражения. Обязательно обсудите эту тему с ветеринаром.

Третий вопрос, который нужно рассмотреть – это питание вашей кошки. Теперь пища необходима не только ей, но и её будущим котятам. Вы заметите, что ваша кошка ест больше, чем обычно, так как её беременность прогрессирует. На поздних сроках беременности добавляйте в её обычную еду специальный корм для котят.

Четвёртый совет, который поможет обеспечить вашей любимице нормальную беременность и гарантировать появление здоровых котят - увеличьте ей объём воды для питья. Содержите её миску для воды в чистоте и каждый день меняйте воду.

Пятый совет – поддерживайте чистоту её туалета. Лоток для туалета будет пахнуть немного сильнее, когда ваша кошка беременна. Чтобы избавиться от запаха, добавляйте в наполнитель для туалета пищевую соду. Если ваша кошка много времени проводит на улице или большую часть времени находится дома, но отправляет свои естественные потребности на улице, подготовьте ей дома лоток для туалета и убедитесь, что она знает, где он находится.

Шестой совет, который поможет вам позаботиться о вашей кошке, когда она беременна – проводить с ней больше времени. Кошки очень любящие. И они любят, когда их любят тоже. Вы наверняка заметите, как у вашей кошки меняется настроение.

Седьмой совет, который я могу вам дать – содержите вашу беременную кошку в чистоте. Конечно, купать вашу кошку с шампунем – не самая хорошая идея. Вместо этого всегда держите под рукой чистую щётку для шерсти и как можно чаще её используйте по назначению. Если вы чувствуете, что вашу кошку всё-таки нужно искупать, сначала посоветуйтесь с ветеринаром. Убедитесь, что используемый шампунь безопасен и предназначается для беременных и кормящих кошек.

Восьмой совет, который вам необходимо усвоить - у вашей кошки не должно быть блох. Кошка, у которой много блох, не может быть счастливой или здоровой. В этом случае может помочь ошейник от блох, а также мазь от блох. Но, повторюсь, сначала проконсультируйтесь у ветеринара, он обязательно подскажет вам безопасное и действенное средство от блох.

Девятый совет – помогите вашей кошке найти место, где она будет рожать. Наполните широкую, но относительно неглубокую коробку мягкой тканью. Для этой цели можно использовать старое одеяло или простыню. Найдите укромное место, где будущая мать и её котята будут чувствовать себя в покое и безопасности. Если вы живёте в местности с холодным климатом, удостоверьтесь, что место для родов достаточно утеплено.

Последняя, десятая вещь, которую вы можете сделать – помочь вашей питомице в процессе родов. Вы поймёте, когда настанет время. Когда у вашей кошки начнутся потуги, она будет кричать и мяукать из-за боли. В этот момент ей, наверняка, не захочется, чтобы её потревожили. Оставайтесь поблизости, но предоставьте ей достаточно пространства и уединения.

Предоставьте вашей беременной кошке поддержку и любовь, и тогда у вас будут прекрасные здоровые котята!

12 лет, 2 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Беременность Моя кошка Уход за кошкой


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: