Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Играть с кошкой руками? Опасно!!! Игровая агрессия.

Играть с кошкой руками? Опасно!!! Игровая агрессия.

Игровая агрессия - основной компонент любых игр. Котята подкрадываются и бросаются друг на друга, нанося контролируемый ими "смертельный укус" в загривок или в любое другое удобное для этого место. Благодаря ей у котят развиваются и оттачиваются необходимые для удачной охоты телодвижения и их координация. На первых порах каждый малыш проявляет тот или иной компонент хищнической агрессии, свойственной взрослым кошкам. А их пять - настороженность, подкрадывание, набрасывание, мгновенное умерщвление укусом в шею и съедание жертвы. Котята проделывают все это в строгом порядке, который усваивают постепенно, так что к шестимесячному возрасту их игры приобретают достаточно агрессивный оттенок. Играя с таким малышом, вы можете получить довольно-таки ощутимый укус.

Потенциально хорошим охотником может стать любая кошка, но в действительности это не так, и все из-за того, что человек вмешивается в поведение этих хищников и разводит их без учета охотничьего инстинкта. Кроме того, большинство кошек не могут из-за нас воспользоваться своим природным даром, так как миллионы их безвылазно проживают в наших домах. В результате этого они не могут реализовать и ту энергию, которую бы могли выплеснуть на охоте. Вместо этого, они яростно атакуют все, что движется, включая и наши с вами ноги. Чисто домашние кошки нередко проявляют агрессию не только к нам, но и к нашим гостям, молниеносно выскакивая из-под дивана или из-за кресла, чтобы наброситься и впиться зубами им в щиколотку.

С котятами, проявляющими повышенную агрессию во время игр, следует обращаться так же, как это делают кошки, - быстро шлепнуть его по спинке носа. Можно также схватить проказника за шкирку, пристально посмотреть ему в глаза и отпустить, не обращая на него внимания в течение нескольких минут.

12 лет, 1 месяц назад  Комментарии 0

Теги: Котенок Моя кошка Немного о нас, людях Поведение Психология


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: