Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Как подружить двух кошек! :-)

Как подружить двух кошек! :-)

Нередки случаи, когда в семье, где уже обитает кошка, хозяева берут еще одно пушистое создание и после этого возникает ряд проблем. Самая известная проблема – агрессия.

Предполагаемые причины:

1. У животного может проявляться агрессия от страха. Особенно, если кошка ранее не видела себе подобных.

2. Кошек неграмотно познакомили. Например, натолкнули друг на друга. Правильнее будет позволить питомцам познакомиться самостоятельно.

3. Если хозяин спокойным голосом объясняет взбудораженной кошке, что агрессивное поведение это плохо и при этом ещё её поглаживает, то животное такое поведение расценивает как поощрение.

4. Кошке не нравится, что ее территориальное пространство нарушено другим котом или кошкой.

Что же необходимо предпринимать, чтобы исключить агрессию? Если ситуация не критичная и животные не дерутся, то сначала не следует предпринимать каких-либо действий, а дать кошкам возможность самостоятельно узнать друг друга. В том случае, если произошла драка, рекомендуется предпринять следующее:

1. Выделите отдельное пространство и натяните в качестве перегородки железную сетку, чтобы кошки видели, слышали, а также чувствовали запахи друг друга и при желании могли общаться.

2. Пару раз за день животных нужно менять местами.

3. Миски с питьём и едой поставьте возле сетки с двух сторон.

4. Если у вашего питомца появились признаки агрессии, сразу наказывайте. Действенный и безопасный способ – это брызганье водой из пульверизатора.

Лишь тогда, когда кошки начнут дружелюбно относиться к друг другу, подождите несколько дней и убирайте сетку. Далее следите за кошками и в случае возникновения агрессии незамедлительно наказывайте. В те промежутки времени, когда у вас нет возможности наблюдать за кошками, изолируйте их друг от друга. Когда вы увидите на протяжении нескольких недель, что кошки не проявляют агрессию, то можете смело оставлять их наедине.

12 лет, 1 месяц назад  Комментарии 0

Теги: Котенок Моя кошка Поведение Психология


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: