Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Стресс у кошек. Бывает ли он?

Стресс у кошек. Бывает ли он?

Да, конечно, бывает.

Чем может быть вызван стресс у кошек:

• Переездом на новое место жительства.

• Перестановкой мебели в квартире.

• Рождением ребенка.

• Приездом гостей на длительное время.

• Ремонтом в квартире.

• Громкими звуками.

• Появлением нового животного.

• Дефицитом вашего внимания.

Если вы заметили изменения в характере вашей кошки: например, она стала менее активна, много спит, отказывается от еды, не играет, не приходит к вам «на ручки», – ваше первое правильное действие – поход к ветеринару.

Если с физическим здоровьем все в порядке, начинаем думать о душевном. Постарайтесь проанализировать, что такого произошло в вашем доме в последнее время, что повергло вашу девушку или юношу в «пучину слез». Постарайтесь больше времени уделять страждущему, больше разговаривать, ласкать и т. д. И, конечно, свести к минимуму то, из-за чего кошка страдает.

Можно подавать успокоительные капли на основе трав Фитекс и Кот-Баюн.

Уверенные в себе и довольные всем кошки любят спать где-нибудь на видном месте, развалятся, где хотят, желательно в центре комнаты, на солнечном пятне, а вы уж там как хотите, так обходите их. Запуганные кошки, неуверенно себя чувствующие, спят где-нибудь в уголке, прячутся под одеяло.

В отличие от собак, кошки не так сильно страдают от одиночества. Кошки, безусловно, общественные животные, но они подчиняются территориальному инстинкту гораздо сильнее, чем мы можем себе представить.

Кошки, живя среди нас, не считают себя маленькими людьми. Скорее, мы для них – большие кошки. Это наносит отпечаток на их поведение по отношению к людям.

Мозг котенка активно работает и стремительно развивается в первые месяцы жизни. Через два года кошки достигают пика в развитии умственных способностей. Обучение, однако, может продолжаться всю кошачью жизнь.

Кошки учатся, наблюдая и подражая, точно так же, как дети. Первым шагам кошки учатся у матери, поэтому так важно не забирать котенка у матери раньше 8– 12 недель. Он еще не научен тем навыкам, которые необходимы для того, чтобы развиться в психологически полноценную кошачью личность. Понятно, что навыки охоты, которым обучает его мать, не пригодятся в домашнем быту, где перед носом всегда стоит блюдечко с кормом, но без этих навыков он не разовьется гармонично, а это где-нибудь, да проявится.

Большинство кошек обладает более развитым «инстинктом возвращения», а также лучшей памятью, чем собаки. Ответственность за равновесие и движение несет мозжечок, который у кошек значительно больше, чем у других животных, поэтому кошки такие замечательные гимнасты.

Еще у кошек очень развиты осязание и слух, и именно благодаря им кошка так хорошо ориентируется в темноте, а вовсе не потому, что хорошо видит. У нее есть суперлокаторы – вибриссы, – расположенные на верхней губе, под носом. Усы тоже играют не последнюю роль в процессе осязания.

Подстригать котам усы категорически запрещено!

Объясните это детям! Многие из них мечтают подровнять котику усики.

В кошачьем языке более 16 различных звуков. И внимательный хозяин очень быстро начинает разбираться в оттенках голоса и настроения своего друга.

Зоопсихологами было опрошено более 1000 человек. Тема: «Ваше отношение к вашему коту».

99% опрошенных считают кошек членами своей семьи и используют слово «любовь» по отношению к кошке,

90 % ежедневно разговаривают с кошками, 87 % сообщили, что кошки спят с ними в одной кровати.

Конечно, ни к чему очеловечивать кошку, наделять ее человеческими интеллектуальными изысками, как в позитивном плане: «Моя-то – такая умная, все понимает, буквально все, меня чувствует лучше, чем муж!», так и в негативном плане: «Все, буквально все делает мне назло, да еще и смотрит на меня наглыми глазищами!» Это распространенная ошибка, в которую впадают многие люди, и она очень мешает наладить правильный контакт с кошками и избежать взаимонепонимания.

Не стремитесь сделать кошку не кошкой! Вы не разрешаете ей царапать мебель, но она не может этого не делать. Такова ее натура. Это то же самое, что ругать крота за то, что он роет землю, птичку за то, что она летает, рыбку за то, что ей нужна вода.

• Кошка должна точить когти, и вы должны обеспечить ей место, где это будет происходить, к вашей обоюдной радости. Не ваши кожаные диваны и полированные столы, а скромную когтеточку, но быть она должна!

• Кошка – охотник. Ее шумные игры, прыжки, наскоки на ваши голые ноги – охота! И вы должны ее понимать и разрешать ей это делать, в разумных пределах, разумеется. Вы можете скорректировать ее «дикие игры», играя с ней, покупая ей специальные игрушки, шарики, мячики.

• Чтобы отучить кошку от прыжков в неположенные места, например, на стол, нужно сделать эти места непривлекательными для нее. Скажем, вы видите, как она изготовилась к прыжку на обеденный стол. Держите наготове металлический поднос и изловчитесь положить его на стол так, чтобы половина его свисала над полом. Кошка должна на эту половину и прыгнуть! Поднос с грохотом упадет на пол, кошка тоже. Пара таких кульбитов – и на стол она больше не прыгнет.

• Можно напугать ее, брызнув на нее немного воды, бросив связку ключей на пол, проколов воздушный шарик… Короче говоря, место, на которое вы не хотите пускать кошку, должно ассоциироваться у нее с чем-то неприятным. Но если вы будете шлепать и трясти ее в наказание, орать и топать ногами, то с неприятным у кошки будете ассоциироваться вы. И толку не будет.

12 лет, 2 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Котенок Моя кошка Поведение Психология


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: