Регистрация — владельцам кошек и питомникам

Блоги  Кошка и елка: кто кого? [Клуб Новый год в жизни кошки!]

Кошка и елка: кто кого?

Многие хозяева котов и кошек знакомы не понаслышке с трудностями сохранения новогодней елки в ее первоначальной красоте. Яркие, блестящие украшения так и манят наших пушистых любимцев к себе и ставят их на первое место среди разрушителей новогодних деревьев.
Находясь в праздничной суете, не забывайте, что Ваша кошка является полноценным членом Вашей семьи и должна наслаждаться духом Нового года и Рождества вместе с Вами. Изоляция - не самый хороший способ удержать кошку подальше от новогодней елки.
Несколько простых советов, представленных ниже, могут оказаться достаточно действенными в решении данной проблемы.
1. Заставьте Вашу кошку напряженно потрудиться над чем-то еще.
Если Ваша кошка любит кошачью мяту, то приобретите заранее несколько игрушек, наполненных ей. Многих кошек такая забава займет на несколько часов и к тому моменту, как Вы украсите Вашу елку, животное будет уже достаточно уставшим от игр, чтобы не волноваться по поводу "нового предмета интерьера". Разумеется, в течение праздников Вам периодически придется перенаправлять активность кошки в другое русло, показывая ей новые игрушки и забавы.
2. Отпугните кошку неприятным для нее запахом.
В зоомагазине вы можете приобрести отличное средство "Стоп" или "Антитуалет". Оно имеет неприятный для кошки запах (у людей он не вызывает негативное восприятие), поэтому ваш питомец будет избегать контактов с побрызгаными им вещами (в вашем случае - с елкой).
3. Водная терапия.
Подходит только для тех кошек, которые действительно боятся воды. При таком типе обучения Вам понадобится определенная доля терпения. В течение двух-трех дней Вам нужно будет опрыскивать кошку водой из пульверизатора всякий раз, как она будет приближаться к елке. К сожалению, если Ваша кошка любит игры с водой, то данная методика будет абсолютно бесполезной.

11 лет, 4 месяца назад  Комментарии 0

Теги: Моя кошка


Догстер.Ру

ТОП10 Блоггеров


В он-лайн: